La composizione della squadre di sci alpinismo per la stagione 2024/25

18 Giugno 2024

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 129 del 18 giugno 2024 le squadre di sci alpinismo per la stagione 2024/25. Confermato nel ruolo di direttore tecnico Fabio Meraldi, sono state formate una squadre senior Coppa del mondo Milano-Cortina 2026, una squadra under 23 Milano-Cortina 2026, una squadra osservati under 23 Milano-Cortina 2026, una squadra under 20, una squadra under 18 e una squadra osservati under 20/18, per un totale di 39 atleti. Il quadro completo:

TECNICI

Direttore tecnico Meraldi Fabio SkyRunning Adventure A.S.D.
Coordinatore squadre nazionali Bettega Laura C.S. Carabinieri
Responsabile progetti sviluppo Ceola Carlo S.C. Schio 1910 A.S.D.
Tecnico allenatore Pedrini Enrico Technik Ski S.S.D.
Tecnico allenatore Reichegger Manfred C.S. Esercito
Tecnico allenatore Invernizzi Nicola C.S. Esercito
Fisioterapista Montori Marco Sci Fondo Val di Sole A.S.D.

 

SQUADRA SENIOR WC MILANO-CORTINA 2026

ATLETI

Antonioli Robert 23/12/1990 C.S. Esercito
Boscacci Michele 04/01/1990 C.S. Esercito
Canclini Nicolò Ernesto 26/01/1997 C.S. Carabinieri
Eydallin Matteo 06/11/1985 C.S. Esercito
Rossi Giovanni 30/09/1999 C.S. Esercito
Sostizzo Matteo 27/08/2001 C.S. Carabinieri

 

ATLETE

Compagnoni Giulia 28/10/1996 C.S. Esercito
De Silvestro Alba 03/10/1995 C.S. Esercito
Martini Mara 27/09/1997 Tarvisio Racing Team S.D.
Mascherona Katia 19/08/2001 G.S. Fiamme Gialle
Moreschini Lisa 18/05/2001 G.S. Fiamme Gialle
Murada Giulia 03/07/1998 C.S. Esercito
Veronese Ilaria 15/11/1996 C.S. Carabinieri

 

SQUADRA UNDER 23 MILANO-CORTINA 2026

ATLETI

Baldini Rocco 12/01/2002 C.S. Esercito
Debertolis Hermann 18/04/2004 Ski Alp Vadobbiadene A.S.D.
Taufer Leonardo Vincenzo 26/08/2004 Ski Alp Vadobbiadene A.S.D.
Tomasoni Luca 08/04/2002 C.S. Esercito

ATLETE

Junod Noemi 25/04/2003 C.S. Esercito

 

OSSERVATI UNDER 23 MILANO-CORTINA 2026

ATLETI

Compagnoni Simone 26/09/2004 S.C. Alta Valtellina A.D.
Salvadori Marco 26/09/2004 A.S.D. Golgi A.S.D.

 

ATLETE

Berra Silvia 30/07/2002 C.S. Esercito
Bertolina Samantha 05/05/2001 C.S. Carabinieri
Vallet Clizia 22/11/2004 S.C. Corrado Gex

 

SETTORE GIOVANILE

TECNICI

Direttore tecnico Meraldi Fabio SkyRunning Adventure A.S.D.
Tecnico coordinatore Mattioli Roberto SkyRunning Adventure A.S.D.
Tecnico allenatore Lenzi Damiano C.S. Esercito
Tecnico allenatore Cappelletti Daniele SkyRunning Adventure A.S.D.
Tecnico Bertolina Mirko S.C. Carabiniri
Preparatore atletico Camilli Alessio Ski Alp Valdobbiadene A.S.D.
Fisioterapista Cona Camilla S.C. Bosco Lessina A.S.D.

 

SQUADRA UNDER 20

ATLETI

Canovi Erik 29/01/2005 G.S. Fiamme Gialle
Curioni Luca 04/11/2006 Polisportiva Albosaggia A.S.D.
Milesi Lorenzo 18/07/2006 Polisportiva Albosaggia A.S.D.
Pellegrini Enrico 13/03/2006 S.C. Schio 1910 A.S.D.

 

ATLETE

Bertolina Melissa 29/04/2006 G.S. Fiamme Oro
Boscacci Silvia 07/06/2006 Polisportiva Albosaggia A.S.D.
Marca Vanessa 30/04/2006 G.S. Fiamme Gialle (tesserata)
Scola Martina 24/11/2006 Sci Nordico Marmolada

 

SQUADRA UNDER 18

ATLETI

Matteo Blangero 16/09/2008 S.C. Tre Rifugi C.A.I.
Migliorati Gioele 08/09/2008 S.C. Presolana Monte Pora A.D.

 

ATLETE

Pollini Giorgia 10/03/2008 Brenta Team A.D.
Schivalocchi Teresa 20/05/2008 S.C. BAgolno A.D.

 

OSSERVATI UNDER 20/UNDER 18

ATLETI

Ferrazza Umberto 04/05/2006 Sporting Club Madonna di Campiglio
Scarinzi Marcello 07/06/2005 Polisportiva Albosaggia A.S.D.
Utzeri Martino 19/04/2005 A.S. Premana A.S.D.


ATLETE

Maniezo Alice 11/02/1995 S.C. Corrado Gex

 

  • fisi.org