La composizione delle squadre di sci alpinismo per la stagione 2022/23

5 Maggio 2022

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 289 di mercoledì 4 maggio la composizione delle squadre di sci alpinismo per la stagione 2022/23. Come direttore tecnico è stato nominato Fabio Meraldi, le squadre saranno complessivamente tre: senior, osservati e under 23 per un totale di ventisette atleti.

STAGIONE AGONISTICA 2022/23

TECNICI

Direttore tecnico Meraldi Fabio Skyrunning Adventure A.S.D.
Supporto coordinatore Mattioli Roberto Skyrunning Adventure A.S.D.
Tecnico allenatore Invernizzi Nicola C.S. Esercito
Tecnico Trento Denis C.S. Esercito
Tecnico Reichegger Manfred C.S. Esercito
Fisioterapista Cosi Lisa S.C. Brenta Team A.D.
Responsabile preparazione atletica Boccolini Luigino Skyrunning Adventure A.S.D.
Preparatore atletico Catti Davide Skyrunning Adventure A.S.D.

SQUADRA SENIOR

ATLETI

Antonioli Robert 23/12/1990 C.S. Esercito
Boscacci Michele 04/01/1990 C.S. Esercito
Canclini Nicolò Ernesto 26/01/1997 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Eydallin Matteo 06/11/1985 C.S. Esercito
Magnini Davide 31/08/1997 C.S. Esercito
Maguet Nadir 24/11/1993 C.S. Esercito
Nicolini Federico 28/11/1994 S.C. Brenta Team A.D.
Oberbacher Alex 01/03/1994 S.C. Groeden
Rossi Giovanni 30/09/1999 Sportiva Lanzada A.S.D.


ATLETE

De Silvestro Alba 03/10/1995 C.S. Esercito
Martini Mara 27/09/1997 Bachmann Sport College
Veronese Ilaria 15/11/1996 S.C. Tre Rifugi C.A.I.
Murada Giulia 03/07/1998 C.S. Esercito

*SQUADRA OSSERVATI SENIOR

Boffelli William 16/02/1993 Under Up Ski Team Bergamo
Guichardaz Sebastien 23/09/1999 S.C. Corrado Gex A.S.D.
Prandi Andrea 05/03/1998 S.C. Alta Valtellina A.D.
Compagnoni Giulia 28/10/1996 C.S. Esercito

*Gli atleti si alleneranno con le società di appartenenza

SQUADRA UNDER 23

ATLETI

Baldini Rocco 12/01/2002 Polisportiva Albosaggia A.S.D.
Festini Purlan Pietro 20/08/2001 A.S.D. Unione Sportiva Val Padola
Rossi Alessandro 16/08/2001 Sportiva Lanzada A.S.D.
Salvadori Marco 01/06/2002 A.S.D. Golgi A.S.D.
Sostizzo Matteo 27/08/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Tomasoni Luca 08/04/2002 C.S. Esercito (tesserato)


ATLETE

Berra Silvia 30/07/2002 Polisportiva Albosaggia A.S.D.
Bertolina Samantha 05/05/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Mascherona Katia 19/08/2001 S.C. Alta Valtellina A.D.
Moreschini Lisa 18/05/2001 G.S. Monte Giner A.S.D.

 

  • fisi.org