La composizione delle squadre di snowboard per la stagione 2022/23

4 Maggio 2022

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 289 di mercoledì 4 maggio la composizione delle squadre di snowboard per la stagione 2022/23. Confermato alla direzione tecnica Cesare Pisoni, per quanto riguarda i team di parallelo sono previste squadra “A” e “B”, con quattordici atleti, mentre lo snowboardcross sarà composto dai gruppi “Elite”, “A” e “B” per diciannove atleti.

STAGIONE AGONISTICA 2022/23

TECNICI

Direttore Tecnico Pisoni Cesare Baz Snow & Race
Allenatore Responsabile PAR “A” Galli Rudi C.S. Esercito
Allenatore Responsabile SBX “Elite” Pozzolini Luca Courmayeur Mont Blanc
Allenatore Responsabile SBX “A” Maschile Bagliani Riccardo Aosta Snowboard Club
Allenatore Responsabile SBX “A” Femminile Fabbri Claudio Snow Team Courmayeur
Allenatore PAR “A” Pramsholer Eric Vilnoess Reiffeisen
Allenatore PAR “A” Breda Fabio S.C. Livigno
Allenatore SBX “Elite” Pozzolini Stefano C.S. Esercito
Allenatore Responsabile PAR “B” Rudatis Maurizio S.C. Alleghe
Allenatore Responsabile SBX “B” Belingheri Christian A.D. Scalve Boarder Team
Allenatore PAR “B” Amorth Alessio Polisportiva Alpe Cimbra
Allenatore SBX “B” Cordi Fabio S.C. Val d’Ayas
Allenatore/Skiman SBX “B” De Zanna Riccardo Bob Club Cortina
Skiman PAR “A” Bardini Jacopo S.C. Trichiana
Skiman PAR “A” Del Zenero Eddi S.C. Alleghe
Skiman SBX “Elite” Bonaldi Sergio C.S. Esercito
Skiman SBX “Elite” Compagnoni Daniele C.S. Esercito
Preparatore  atletico/Fisioterapista PAR “A” Artina Matteo Baz Snow & Race
Preparatore atletico SBX “Elite” Maffioletti Simone A.D. Scalve Boarder Team
Preparatore atletico SBX “A” Martorelli Luca A.D. Scalve Boarder Team
Fisioterapista PAR “A” Proserpio Marco Baz Snow & Race
Fisioterapista SBX “Elite” Devizzi Luigi C.S. Esercito

 

SQUADRA PARALLELO “A”

ATLETI

Bagozza Daniele 03/07/1995 G.S. Fiamme Oro Moena
Bormolini Maurizio 24/02/1994 C.S. Esercito
Coratti Edwin 19/06/1991 G.S. Fiamme Oro Moena
Felicetti Mirko 15/07/1992 Circolo Canottieri Aniene
Fischnaller Roland 19/09/1980 C.S. Esercito
Hofer Marc 26/12/1997 C.S. Carabinieri
March Aaron 14/05/1986 C.S. Esercito
Messner Gabriel 07/06/1997 C.S. Carabinieri


ATLETE

Caffont Elisa 17/02/1999 C.S. Esercito
Dalmasso Lucia 28/05/1997 Ski Team Fassa
Ochner Nadya 14/03/1993 G.S. Fiamme Oro Moena

 

SQUADRA PARALLELO “B”

ATLETI

Lantschner Fabian 16/03/2002 A.S.V. Burgstall Raika
Santuari Mike 28/02/2005 C.S. Carabinieri


ATLETE

Coratti Jasmin 05/08/2001 G.S. Fiamme Oro Moena
Fava Elisa 22/01/2003 Freewhite Ski Team
Valle Sofia 29/04/2003 Polisportiva Alpe Cimbra

 

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “ELITE”

ATLETI

Sommariva Lorenzo 05/08/1993 C. S. Esercito
Visintin Omar 22/10/1989 C.S. Esercito


ATLETE

Moioli Michela 17/07/1995 C.S. Esercito

 

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “A”

ATLETI

Ferrari Filippo 04/12/1999 C.S. Esercito
Godino Michele 11/01/1992 C.S. Esercito
Leoni Tommaso 14/12/1991 C.S. Esercito
Menconi Matteo 07/01/1994 C.S. Esercito


ATLETE

Belingheri Sofia 24/04/1995 G.S. Fiamme Oro Moena
Brutto Raffaella 10/01/1988 C.S. Esercito
Carpano Caterina 19/03/1998 Ski Team Fassa
Gallina Francesca 24/11/1996 C.S. Esercito

 

SQUADRA SNOWBOARDCROSS “B”

ATLETI

Abbati Luca 31/12/2002 Alto Reno 20.20
Castello Devin 11/05/2001 Aosta Snowboard Club
Castello Jamie Lee 31/07/1999 Snowboard Club One
Colturi Niccolò 10/07/2003 Scalve Boarder Team
Podda Federico 01/03/2004 Ski College Veneto – Falcade
Rezzoli Matteo 18/02/2004 Courmayeur Monte Bianco


ATLETE

Groblechner Sofia 15/12/2003 Polisportiva Alpe Cimbra
Savoldelli Marika 05/01/2003 Scalve Boarder Team
  • fisi.org